Электроошейник: ответы на вопросы

электронный ошейник для дрессировки собак

Электроошейники покупают, чтобы скорректировать поведение собаки и научить ее контролировать лай. Но у большинства владельцев домашних животных возникает опасение за здоровье питомца в результате электрического воздействия. Аннотации к приборам не всегда дают ответы на интересующие вопросы. Мы поможем пользователям разобраться, действительно ли безопасен ошейник, как быстро обучается собака и что делать, если что-то пошло не так.

В каком возрасте уже можно применять электроошейник?

Уже в 3-месячном возрасте щенок способен обучаться. Он знает, где его место, воспринимает простые команды и жесты хозяина. Начинать использовать электронный ошейник можно именно с этого возраста.

Ошейник надевают сразу после покупки?

Если это антилай, то использовать устройство можно с первого дня. К дрессировочному ошейнику применимы другие правила:

  • пусть собака привыкнет к аксессуару в течение пары недель;
  • надевайте его на питомца на время прогулки, но не пытайтесь активировать;
  • пес должен воспринимать ошейник как безопасный предмет.

Первые тренировки лучше проводить под руководством специалиста. Когда станет понятным принцип, будете действовать самостоятельно.

Для крупных и мелких пород подходят одни и те же модели?

Для маленькой собаки выбирают антилай с электродами, расположенными на расстоянии 2 см друг от друга. Для крупной — на расстоянии 3 см. Бывают и универсальные модели, в характеристиках которых прописан рекомендуемый вес животного, например, от 10 до 100 кг. Рекомендации к покупке можно получить у консультанта магазина или задав соответствующий вопрос по e-mail.

Можно ли использовать ошейник в сырую погоду?

Зависит от модели. Одни допустимо надевать для прогулок под дождем, в других можно даже плавать. Если вы не привыкли сидеть с питомцем дома в сырую погоду, покупайте электронный ошейник с влагозащитой.

Собака страдает от электрической коррекции?

Технология предполагает применение статического электричества. Для здоровья собаки это безвредно. Есть дискомфорт, неприятные ощущения и желание поскорее прекратить непонятное воздействие в области шеи. Человек, хотя бы раз бывавший на физиотерапевтических процедурах, имеет представление о легких и более сильных «щипках» от электродов. Благодаря электронным регуляторам на сертифицированных приборах исключается наличие уровней, которые бы заставили собаку страдать.

Как быстро обучается питомец?

Это зависит от желания самого хозяина и характера его собаки. Если требуется отучить пса подбирать еду на улице, резко убегать, лаять на все подряд, то есть скорректировать традиционные «проблемы», на обучение уйдет около 4 недель.

Если на шее собаки возникло раздражение, антилай противопоказан?

Само по себе электричество не вызывает раздражение кожных покровов. Скорее всего, под контакты попала вода или грязь. Электроошейник просто натер кожу. Обработайте кожу антисептиком, смажьте заживляющей мазью, не используйте ошейник до полного выздоровления. Причиной натертостей может быть и слишком тугой ремешок.