Как бороться с грызунами современными методами

ультразвуковой отпугиватель грызунов

Мыши и крысы – не только неприятные, но и опасные соседи. Помимо порчи пищевых продуктов, мебели и архитектурных элементов, они переносят опасные заболевания – в том числе туберкулез, сальмонеллез, чуму, бешенство, геморрагическую лихорадку. Чтобы заразиться, не обязательно даже касаться грызунов руками – достаточно вдохнуть воздух в местах, где обитают вредители.

Традиционные средства борьбы с грызунами (мышеловки, ловушки различного типа, яды и клеи) уничтожают отдельные экземпляры, но почти не влияют на популяцию в целом. Даже промышленная обработка крысиным ядом дает лишь временный эффект. При этом составы опасны для людей и домашних животных. Кроме того, вам придется иметь дело с трупами животных, чтобы утилизировать их.

Ультразвуковые отпугиватели грызунов нового поколения более эффективны, безопасны и практичны. Они не уничтожают вредителей, а просто прогоняют их с территории в полном составе. Владельцам остается лишь периодически включать прибор в профилактических целях, чтобы мыши и крысы не возвращались.

Как работают отпугиватели грызунов

Устройства генерируют звуки высокой частоты, которые вызывают у мелких животных неконтролируемые приступы паники и беспокойства. Человеческое ухо не воспринимает волны ультразвукового диапазона – так что никакого неудобства людям приборы не создадут.

Через пару недель после активации отпугивателя грызуны покинут контролируемую территорию, поскольку ультразвук сделают их среду обитания непригодной для проживания. В первые дни работы устройства будьте готовы к повышенной активности грызунов – этот момент нужно переждать, чтобы потом насладиться полным отсутствие непрошенных гостей в вашем доме.

Преимущества ультразвуковых отпугивателей

Модели ультразвуковых отпугивателей различаются по дизайну, габаритам и радиусу действия.

Однако все приборы обладают одинаковым набором преимуществ:

  • эффективность – действуют не на отдельных особой, случайно попавших в поле активности оборудования, а на всех грызунов, обитающих в доме;
  • универсальность – прогоняют мышей, крыс, землероек (а некоторые модели – даже насекомых);
  • гуманный принцип действия – грызуны не погибают, а просто уходят в поисках другого места обитания;
  • автономность – не требуют обслуживания и выполняют свою задачу в автоматическом режиме;
  • экологичность – никакого вреда для людей, домашних животных и скота;
  • долговечность – устройства оснащены прочным корпусом, устойчивым к механическим повреждениям, влажности, перепадам температур и прочим факторам среды;
  • широкий выбор моделей.

Аппараты контролируют участки от 100 до 1200 кв. м. В зависимости от мощности выбирают модели для дома, офиса, магазина, гаража, склада, погреба, пищевого производства, помещений сельскохозяйственного назначения.

Большинство модификаций работают от сети 220 В, но есть приборы на батарейках для применения в местах, куда не проведено электричество.