Какой электроошейник выбрать для собаки

Электронный ошейник для дрессировки собаки

Электроошейник — электронное устройство, надеваемое на шею собаки. Оно воздействует на животное электрическими разрядами, силу которых можно регулировать. Ошейник используется дрессировщиками в качестве средства, упрощающего обучение новым навыкам и оттачивание уже имеющихся навыков. Владельцы питомцев применяют его для дрессировки в домашних условиях, а также борьбы с плохим поведением и непослушанием. Расскажем, на что следует обращать внимание при выборе электронного ошейника для собаки.

Масса собаки

Главный критерий выбора электронного прибора — это масса собаки. Чем она мельче, тем компактнее должно быть устройство. Ношение большого и тяжелого устройства доставляет маленькому питомцу постоянный дискомфорт. Это не только причиняет вред его здоровью, но и снижает эффективность дрессировки с помощью электроошейника. Какой смысл собаке выполнять различные команды, если она чувствует неприятные ощущения независимо от результата?

Существует 3 категории аппаратов, рассчитанных на питомцев различной массы:

  • Маленькие. Применяются для собак мелких пород, масса которых составляет от 1,5 до 8 кг. Имеют малую мощность электрического разряда.
  • Средние. Подходят для животных среднего размера, масса которых варьируется в диапазоне от 8 до 50 кг. Обладают средней силой электроразряда.
  • Большие. Предназначены для крупных пород собак массой от 50 кг. Такие устройства отличаются повышенной силой электрического воздействия.

Внимание! Электронный ошейник для дрессировки собаки можно использовать только после достижения ею 6-месячного возраста.

Дальность действия

Дальностью действия электроошейника называют максимальное расстояние, на котором можно управлять им с пульта ДУ. Оно зависит от назначения устройства:

  • Чтобы контролировать и корректировать поведение собаки на улице во время прогулки, достаточно дистанции, не превышающей 300 м.
  • Для профессиональной дрессировки нужен электронный ошейник с повышенной дальностью действия, которая может варьироваться в пределах 300-1000 м.
  • Для собак охотничьей породы важна максимальная дальность действия, которая может превышать 1 км.

Не забудьте обратить внимание на качество исполнения электрошокового ошейника для охоты. Он должен обладать повышенной прочностью, водостойкостью и мощностью воздействия.

Особенности управления

Управляется приспособление с помощью пульта, который может иметь:

  • Несколько кнопок для разных типов воздействия или две кнопки: одна для выбора сигнала, другая — для его подачи. Если важна скорость срабатывания, лучше выбирать первый вариант. Если важна компактность — лучше взять второй тип.
  • Подсветку дисплея. Она необходима для использования ночью и в условиях плохой освещенности.

Часто на электроошейниках мощность разряда не указывается. Поэтому обратите внимание на возможность ее регулировки, для которой на пульте предусматривается дисковый регулятор или специальные кнопки. Используйте их для настройки силы сигнала, достаточной для эффективного воздействия на собаку, но не причиняющей ей сильную боль.