Критерии выбора отпугивателя кротов, землероек, змей и медведок

отпугивателя кротов, землероек, змей и медведок

Грызуны и змеи — настоящее бедствие для приусадебного участка. Эти животные способны вырыть целую сеть подземных ходов, разрушая корневую систему растений. О том, что змея может оказаться ядовитой, не стоит даже упоминать. Один такой представитель фауны легко отправит взрослого человека в больницу.

Поэтому от нежелательных обитателей участка надо избавляться раз и навсегда. Эффективным инструментом для борьбы с ними может стать только ультразвуковой отпугиватель. Но при выборе прибора надо учитывать его характеристики. Рассмотрим основные из них.

Универсальность устройства

Некоторые отпугиватели негативно воздействуют только на один вид животных. Например, только на кротов. Они вызывают у грызунов ощущение дискомфорта и заставляют покидать обжитые территории. Но на других вредителей подобные приборы почти не влияют. Поэтому нужно внимательно читать описание товара перед заказом. К примеру, «Торнадо ОЗВ.01» одинаково эффективно действует на такие виды вредителей, как:

  • медведки;
  • кроты;
  • змеи;
  • мыши.

Эта модель все время меняет частоту и длительность сигнала, исключая привыкание животных к раздражителю.

Площадь воздействия

Для маленького дачного участка подойдет любой отпугиватель змей. Для большой же территории нужно грамотно рассчитать эффективность покрытия. В противном случае вы рискуете оставить часть посевов без защиты.

Хорошей дальностью воздействия обладает «Экоснайпер LS-997M». Эта модель способна отпугивать грызунов и змей с участка площадью до 1500 кв. м.

Принцип работы

Некоторые ультразвуковые отпугиватели кротов издают только акустические колебания, которые воспринимаются животными, как сигнал об опасности. Другие же содержат встроенный мотор, вызывающий вибрацию грунта и таким образом изгоняющий змей, медведок и кротов с приусадебной территории.

Максимальную эффективность выдают приборы с комплексным типом действия (звук + вибрация). Они не оставляют вредителям ни одного шанса. Хорошим примером такого прибора может послужить «SITITEK Гром-Профи М».

Тип питания

Электропитание ультразвуковых отпугивателей обеспечивается сменными батарейками или автономной солнечной батареей. Во втором случае вам не придется постоянно покупать расходники для нормальной работы устройства. Но если вы хотите избежать нежелательных простоев в пасмурные дни, выбирайте прибор с двумя вариантами питания. Например, «Торнадо ОЗВ.04». Он сможет быстро переключаться на сменные батарейки, если основной аккумулятор по какой-то причине разрядится.

Этих характеристик достаточно для выбора оптимального ультразвукового аппарата. Ориентируясь на них, вы не допустите ошибок во время покупки.