Отпугиватели птиц – виды приборов и принцип работы

отпугиватель птиц

Птицы украшают леса, сады и парки и представляют собой неотъемлемую часть экосистемы. Однако иногда они могут стать для людей настоящим бедствием. Определенные виды пернатых уничтожают посевы и урожаи, наносят серьезный урон сельскохозяйственным посадкам. Птичьи стаи существенно повреждают фасады домов, мешают сну и отдыху. Многие птицы выступают переносчиками опасных инфекционных заболеваний – птичьего гриппа, туберкулеза, энцефалита.

Люди применяют различные способы борьбы с пернатыми – ставят огородные пугала на участке, устанавливают трещотки, используют собак в качестве охранников территории. Но все эти меры не решают проблемы в глобальном масштабе, а дают лишь временный эффект. Есть более действенный способ – современные отпугиватели птиц.

Как работают отпугиватели

Чтобы прогнать птиц с участка или защитить от них крышу дома и фасад здания, применяют разные типы отпугивателей. Приборы и приспособления имеют различный способ действия, но обеспечивают одинаковый результат – непрошенные гости больше не беспокоят человека и не трогают его посадки.

Перечислим наиболее популярные категории средств от птиц:

  • Громпушки (пропановые пушки). Предназначены для защиты обширных территорий – до нескольких гектаров. Применяются для охраны сельскохозяйственных угодий и аэродромов. Устройства имитируют звук выстрелов или взрывов, включаясь в работу с разной периодичностью.
  • Биоакустические отпугиватели. Компактные и мобильные устройства, которые воспроизводят запись сигналов опасности и контролируют площади до 500 кв. м. Идеально подходят для загородных участков и огородов.
  • Ультразвуковые. Применяются для охраны чердаков и крыш частных домов и производственных помещений. Такие сигналы не слышны людям, поэтому устройства можно использовать в городских условиях без риска побеспокоить окружающих.
  • Визуальные. Выполнены в виде хищных птиц или других образов, которые птицы воспринимают как источники опасности.
  • Противоприсадные шипы. Защищают крыши домов, фасады, рекламные конструкции, подъезды и подоконники зданий. Эластичные шипы в форме буквы V не дают птицам приземляться на поверхности.

Все описанные выше виды аппаратов не уничтожают пернатых, не наносят им повреждений, а просто прогоняют их с охраняемой территории.

Топ-3 популярных моделей

Наибольшим спросом в специализированных магазинах пользуются следующие модели:

  • Пропановая пушка Zon Mark. Автономное устройство для защиты полей, водохранилищ, аэродромов. Издает выстрелы громкостью до 125дБ. Одного газового баллона хватит на несколько месяцев работы.
  • Биоакустический отпугиватель «Экоснайпер LS-2001». Воспроизводит звуки, которые издают хищные птицы. Подходит для охраны загородных коттеджей, дач, отелей. Могут издавать сигналы с заданной периодичностью или срабатывать от датчика движения.
  • Ультразвуковой прибор Экоснайпер LS-987BF. Работает бесшумно, потребляет энергию в экономном режиме. Питается как от сети 220 В или от батареек. Благодаря встроенному датчику движения включается в работу только при появлении птиц.

При выборе приборов ориентируйтесь на территорию, нуждающуюся в защите, виды птиц и их численность. Внимательно читайте инструкцию к прибору перед его активацией.