Ультразвуковые отпугиватели собак: принцип функционирования, критерии выбора

Бродячие собаки представляют серьезную опасность. Животные могут напасть на человека в любой момент. Пустынные улицы, территория неподалеку от свалок, парки, лесополосы – угроза может исходить откуда угодно. Как же обезопасить себя, своего ребенка? Оптимальный вариант – приобретение ультразвукового аппарата.

Как работает прибор

Принцип функционирования ультразвукового отпугивателя собак прост. После нажатия на кнопку прибор излучает волны определенной частоты. Органы слуха человека практически не воспринимают ультразвук. На животных же они действуют подавляюще. Это заставляет агрессивную собаку скорее убежать из зоны действия аппарата. При этом отпугиватель безвреден и для здоровья человека, и для четырехлапого.

Критерии выбора

При выборе изделия целесообразно руководствоваться такими критериями:

  • Мощность;
  • Емкость и тип батареек;
  • Эргономика;
  • Функционал (наличие дополнительных кнопок и режимов).

Еще один важный момент: отпугиватели собак бывают карманные и стационарные. Аппараты последнего типа целесообразно использовать в целях отгона животных, к примеру, от детских площадок, стадионов, стоянок, дворовых территорий. Такие отпугиватели, как правило, крепят на стены домов, заборы, деревья. Портативный же вариант всегда можно иметь при себе, держа его в кармане, сумочке.

Мощность

Чем мощнее прибор – тем он эффективнее, тем больше радиус действия. Основной единицей измерения силы аппарата является децибел. Диапазон – от 80 до 135 дБ. Однако большее значение имеет иной фактор, а именно – сигнал какой интенсивности доходит до животного. Как правило, в инструкциях к применению указывается, что звуковое давление при тестировании аппарата замеряется в метре от излучателя. Тем не менее, заявляемая изготовителем мощность может достигать 10, 15 и даже 30 метров. Как же не ошибиться при покупке, учитывая данный фактор? Отдать предпочтение здесь целесообразно девайсу, технические характеристики которого соответствуют таким параметрам: мощность в децибелах – не менее 110, дальность действия – от 15 метров.

Питание

Если элемент питания слабый – эффективность работы прибора значительно ниже. Ультразвуковые отпугиватели собак функционируют от батареек типа АА, ААА или 9D. Проверить элемент достаточно просто: нужно установить его в подходящий фонарик. Если свечение слабое, батарейку следует заменить.

Эргономика

В обычном магазине проверить отпугиватель на предмет удобства в плане эргономики не составит труда: нужно просто подержать его в руке. При покупке же через интернет-магазин “пощупать” не получиться. Как решается проблема? Следует обратить внимание на габариты изделия. Как правило, такие приборы компактные, их длина составляет не более 10 сантиметров.

Заключение

Отпугиватель собак – залог вашей безопасности. С помощью такого прибора легко справиться даже со сворой агрессивных животных. Не стоит подвергать себя риску, если решение рядом!