Борьба с грызунами с помощью ультразвуковых отпугивателей

отпугиватель крыс

Мыши и крысы — это настоящее бедствие для частных домов, магазинов, складов и других объектов, на которых можно найти продукты питания. Эти небольшие животные прогрызают стены постройки, чтобы попасть внутрь помещений. Они портят вещи, в том числе и не съедобные, размножаются и заполоняют весь дом. Но самое страшное в этой проблеме — риск заражения тяжелыми инфекциями. Грызуны разносят опасные болезни, которыми можете заразиться вы и члены вашей семьи.

Бороться с мышами и крысами можно разными способами. Например, использовать мышеловки и яды. Но первый способ не даст заметного результата, если в доме большое количество грызунов. Второй вариант тоже имеет недостатки. Самые проблемные из них:

  • Высокая токсичность приманок. Ваши дети и домашние животные рискуют случайно отравиться.
  • Невозможность изъятия всех мышей или крыс. Мертвые грызуны останутся под полом или в стенах. Это послужит причиной появления неприятного запаха.
  • Временный эффект. Даже если вы истребите всех паразитов, к вам быстро придут новые. В результате жизнь превратится в постоянную войну с мышами.

К счастью, сейчас появился более эффективный способ борьбы с грызунами — ультразвуковые отпугиватели мышей. Эти приборы позволяют избавиться от паразитов без грязи, токсинов и неприятных запахов.

Принцип работы ультразвука

Животные, в том числе крысы и мыши, больше восприимчивы к звуковым волнам, чем человек. Они слышат даже ультразвук. Колебания на такой частоте вызывают у них сильный дискомфорт. Этим и воспользовались производители отпугивателей, разрабатывая свои приборы.

Включая в доме подобное оборудование, вы создаете для грызунов неблагоприятную среду обитания. Раздраженные ультразвуком животные больше не смогут считать эту зону подходящей для жизни и начнут искать новое место. То есть они сами уйдут из постройки и никогда туда не вернутся.

Производители рекомендуют использовать отпугиватель грызунов круглосуточно в первое время после покупки. Это необходимо для того, чтобы паразиты не вернулись в дом (время использования надо уточнять в инструкции). Затем можно будет подключать устройство периодически для профилактики.

Особенности выбора отпугивателя

При покупке этого аппарата надо учесть все его характеристики. Значение имеют следующие параметры:

  • Площадь воздействия. Например, модель «Чистон-М» эффективно защищает помещения площадью до 50 кв. м. Ее покупают для гаражей, офисов и квартир. Если вам требуется охват большей территории, лучше выбрать «Торнадо 800». Это оборудование способно отпугнуть мышей и крыс с территории площадью до 800 кв. м. Его устанавливают в частных домах и на дачах, а также в складских помещениях.
  • Мощность сигнала.
  • Тип питания. Портативные устройства работают только от батареек. Пример такого оборудования — модель Weitech-WK240. Но для регулярного использования лучше приобрести прибор, питающийся от сети. Например, «ГРАД А-550УЗ», работающий и стационарно, и от батареек.

У отпугивателей есть и другие характеристики. Их надо внимательно изучать перед покупкой.