Отпугнуть грызунов просто - ультразвук на страже дома или участка

ультразвуковой отпугиватель грызунов

Мыши и крысы — непременные жители больших городов. Их много в подвалах домов, на помойках, рынках и продуктовых складах. Часто заводятся они и в частных домах. Столь неприятные соседи несут нешуточную опасность — грызуны могут быть переносчиками опасных инфекций. При этом человеку или животному даже не нужно вступать в близкий контакт с вредителем — достаточно употребить в пищу еду, которой касались животные, или вдохнуть воздух в местах обитания.

На протяжении многих лет человек ведет борьбу с грызунами. Были выработаны традиционные средства, помогающие уничтожать нежелательных соседей — токсичные приманки-яды, механические ловушки. Все эти популярные средства заставляют крыс и мышей погибать в мучениях, но эффективны не против всей популяции, а лишь в отношении отдельных особей. Максимальной эффективности можно достичь лишь с использованием современных устройств — ультразвуковых отпугивателей.

Принцип работы ультразвуковых отпугивателей

Принцип действия ультразвуковых отпугивателей мышей и крыс прост и эффективен одновременно — устройство генерирует звуковую волну высокой частоты. Для человеческого уха такой звук не слышен, а вот у грызунов вызывает целую гамму чувств — от дискомфорта до панической атаки. Реакция на такой раздражитель всегда однозначная — крысы и мыши стараются немедленно покинуть территорию, на которой ощущают звуковые волны.

Через 2-3 недели территория в радиусе действия отпугивателя будет полностью очищена от вредителей, поскольку станет непригодна для комфортной жизни. В первые дни работы прибора можно будет заметить особую активность животных — это нормальное явление, означающее, что устройство работает.

Преимущества использования ультразвуковых отпугивателей

На рынке можно найти самые разные моделей ультразвуковых отпугивателей крыс. Все они различаются по дизайну, рабочему радиусу, размерам. Но все без исключения обладают целым рядом неоспоримых преимуществ:

  • максимальная эффективность — прибор воздействует на всю популяцию, а не отдельных особей, случайно попавших в рабочее поле;
  • универсальность — одинаково эффективен против крыс и мышей. Кроме того, поможет распрощаться с землеройками, а часть моделей работает и против насекомых;
  • экологичность и безопасность - в процессе работы не выделяются токсичные вещества, ультразвук безопасен для взрослых, детей и домашних питомцев (кошек, собак). Если в доме есть мелкие животные (хомяки, морские свинки, крысы и пр.), их нужно будет вынести из зоны действия отпугивателя на время его работы;
  • гуманность — животные не погибают в мучениях, а просто покидают защищаемую территорию;
  • долговечность и простота использования.

На рынке можно найти приборы, которые помогут защитить площадь до 1200 кв. м. Большинство аппаратов питаются от сети (220 В, 12В, 9В), но при необходимости можно приобрести модель, работающую от батареек, автомобильного аккумулятора. Ультразвуковые девайсы помогут защитить дом, дачу, подвал, склад, гараж или автомобиль от опасных вредителей.