Электроошейники для собак - эффективный способ дрессуры и коррекции поведения

электроошейник

Электроошейники как способ стимуляции животного к необходимому поведению известны еще со второй половины прошлого века. В отличие от современных моделей устройств, они не могли гарантировать безопасность животного. Как правило, использовались "стимулирующие ресиверы" для коррекции поведения охотничьих рабочих собак, но в них отсутствовала возможность регулировки силы электрического импульса.

Современные электронные ошейники для дрессировки собак лишены всех недостатков, которые были присущи первым образцам. Они абсолютно безопасны для собак, помогут скорректировать нежелательное поведение (например, беспричинный лай) и закрепить необходимые навыки гораздо быстрее, чем это происходит при традиционных занятиях с пищевой стимуляцией.

Принцип действия электроошейника

Принцип работы устройства очень прост — формирование условного рефлекса. То есть в момент, когда собака ведет себя нежелательно (лает, прыгает на человека) или необходимо закрепить новый навык, происходит стимуляция — электрическим импульсом, вибрацией, ультразвуком. С течением времени животное связывает эти два момента и происходит выработка рефлекса. Такой метод дрессуры дает 100 % результат, но нужно понимать, что понадобится некоторое время.

Отдельно стоит сказать об опасениях многих хозяев, которые переживают о воздействии на любимца с помощью электрического импульса. Напряжение, которое создает электрический модуль на ошейнике настолько мало, что человек ощущает его как небольшое пощипывание. Для сравнения — примерно такое же напряжение используется миостимуляторами, применяемыми для принудительного сокращения мышц. Большинство антилаев для собак позволяют настроить работу прибора в зависимости от веса, густоты шерсти, чувствительности животного.

Преимущества использования современных электроошейников

Современные модели уже не ограничиваются только электростимуляцией животного. Теперь это сложные технические устройства с широким набором опций в небольшом корпусе:

  • несколько вариантов воздействия — ультразвук, вибрация, электрический импульс. Ряд моделей сочетают два вида воздействия. Например, вибрация используется как первый предупредительный сигнал, электрический импульс - в том случае, если собака не обращает внимание на предупреждение;
  • возможность настройки силы воздействия — от очень слабых до ощутимых сигналов;
  • наличие предустановленных режимов;
  • рабочий радиус пульта ДУ — до 15 метров;
  • питание от аккумулятора или батареек.

После приобретения электроошейника, рекомендуется познакомить с ним питомца — дать тщательно обнюхать. Первая примерка должна состояться непосредственно перед прогулкой. Для привыкания стоит надевать неактивное устройство на питомца в течение 5-7 дней, чтобы дать ему привыкнуть и относиться, как к обычному ошейнику. Весь это период нужно будет носить пульт ДУ с собой. Каждое нажатие кнопки на нем — щелкающий звук, который отчетливо слышит животное. Если после них не последует стимуляции, собака не будет ассоциировать пульт с дискомфортом.