Борьба с летающими насекомыми при помощи отпугивателей и ловушек

ловушка для комаров

Летающие насекомые способны полностью испортить отдых на даче, приусадебном участке и даже в городской квартире. Некоторые из них кусают, что вызывает раздражение кожи и аллергическую реакцию, другие докучают назойливым гудением или переносят опасные микроорганизмы на продукты питания. Борьба с летающими вредителями проводится разными способами, но обычные клейкие ленты, фумигаторы, спреи постепенно вытесняют более инновационные устройства. Речь идет об отпугивателях и инсектицидных лампах, которые по принципу действия и экологической безопасности подходят к применению в жилых и нежилых помещениях, а также на территории собственного участка.

Классификация устройств

Все приборы, предназначенные для борьбы с мухами, мошкарой, москитами, подразделяются на ловушки и отпугиватели комаров. Принцип работы ловушек построен на привлечении насекомых к устройству светом, запахом, тепловым излучением или их комбинацией. Гнус реагирует на такие условия как на притягательную для них среду, поэтому направляется прямо к устройству, где уже погибает под воздействием высокого напряжения, прилипает к клейкой пластине или засасывается внутрь вентилятором. Попадая внутрь, насекомые падают в емкость, из которой самостоятельно выбраться не могут. Пользователю остается лишь время от времени вытряхивать резервуар.

Отпугиватели действуют несколько иначе. Они отпугивают летающих насекомых за счет ультразвукового излучения, электромагнитных волн или их комбинации. В радиус действия этих волн мошкара старается не залетать. Среди ультразвуковых устройств есть мобильные, они прочно закрепляются на одежде, поэтому удобны при использовании в лесу и при работе на огороде.

И ловушки для комаров, и отпугиватели абсолютно безвредны для животных и человека. Они просты в эксплуатации, работают от сети, батареек или аккумуляторного заряда. При слишком большом количестве насекомых, что часто отмечается, если дом выстроен рядом с речкой или болотом, можно использовать несколько приборов одновременно.

Как выбрать устройство

Приобрести действительно устраивающее по особенностям работы и эффективности устройство от летающих насекомых можно, если учесть ряд основных характеристик прибора:

  • Площадь распространения отпугивающих волн или радиус воздействия притягивающего тепла и света. Подобные устройства могут контролировать участок общей площадью от 50 до 6 тыс. кв. метров. Для небольшой квартиры достаточно маломощных устройств, для очищения от насекомых территории вокруг дома, для общественных организаций, ресторанов нужны высокопроизводительные приборы;
  • Тип подключения. Устройство, включаемое в розетку, можно использовать только там, где есть электричество. Приобретая аппараты с аккумуляторами, нужно обращать внимание на их емкость, которая определяет длительность работы без подзарядки. Ряд производителей выпускают модели с солнечными батареями;
  • Вторичные опции. Электрические уничтожители комаров часто выпускаются в виде ламп, которые можно использовать как источник света в темное время суток. В некоторых устройствах предусмотрен таймер и отсек, в который можно залить ароматическое масло.

Обращать внимание при выборе желательно и на прочность корпуса, удобство перемещения и эксплуатации, размеры.