Эффективная борьба с летающими насекомыми - отпугнуть или уничтожить

ловушка для комаров

Теплое время года приносит с собой не только яркие солнечные лучи, буйство красок и отдых на природе. Именно в этот период начинается активное размножение летающих насекомых. Они досаждают укусами, результатом которых может стать сильная аллергия, являются переносчиками инфекционных заболеваний. Эффективно бороться с нашествием такие нежелательных соседей помогут отпугиватели и ловушки для комаров.

Принцип действия отпугивателей и уничтожителей

Прежде всего стоит отметить, что все представленные на рынке отпугиватели и уничтожители насекомых абсолютно безопасны для человека, домашних питомцев и окружающей среды. Они не выделяют токсических веществ, работают бесшумно. Принцип действия у них противоположный.

Отпугиватели насекомых

Принцип действия отпугивателей — прогнать нежелательных соседей с защищаемой территории. Чем же можно отпугнуть москита или муху? Ультразвуком. Это звуковые волны, которые не воспринимает человеческое ухо (более 20 МГц). Приборы генерируют ультразвуковые волны определенной частоты. Такой раздражитель воспринимается насекомыми как признак дискомфорта или опасности и заставляет срочно покидать участок в радиусе действия устройства.

Ловушки-уничтожители насекомых

Для того, чтобы эффективно уничтожить популяцию надоедливых и опасных насекомых их нужно сначала приманить. На рынке можно найти самые разнообразные уничтожители, которые различаются:

  • по способу приманивания — яркие УФ-лампы (в зависимости от модели одна или несколько), углекислый газ, нагревательные элементы, аттрактанты (запах пота);
  • по способу уничтожения — электрический разряд, обезвоживание.

Чтобы обеспечить максимальную эффективность работы ловушек-уничтожителей, они комплектуются дополнительными вентиляторами, создающими воздушный поток, затягивающий подлетевших насекомых внутрь корпуса. Там они погибают либо от электрического разряда, либо от обезвоживания из-за невозможности освободиться или выбраться из прибора.

На что обратить внимание при выборе

При выборе конкретной модели отпугивателя комаров или уничтожителя важно учесть ряд моментов, от которых и будет зависеть эффективность работы прибора:

  • мощность — от этого показателя зависит площадь, которую прибор сможет взять под свою защиту и очистить от насекомых;
  • тип питания — от сети, батареек, аккумулятора или солнечной энергии;
  • условия использования. Для улицы или влажных помещений нужно будет подобрать уличные ловушки для комаров. Важно учесть и специфику помещения, где будет использован прибор. Например, для помещений с высокой пожароопасностью применяют уничтожители с клеевым картриджем — электрический разряд может послужить искрой и привести к воспламенению паров спирта или бензина.

Дома, квартиры, участки, пищевые производства и склады — современные уничтожители очистят их от надоедливых насекомых быстро и эффективно.