Эффективные способы борьбы с грызунами в кладовых и других подсобных помещениях

ультразвуковой отпугиватель грызунов

Мыши и крысы в заведениях общепита и в магазинах – настоящая головная боль для владельцев предприятия. Они способны нанести серьезный урон запасам продуктов в кладовых – прогрызть мешки с крупами, овощи, фрукты и другие продукты. Непрошеные «хвостатые» гости грызут стойки деревянных стеллажей и дверные блоки, повреждают упаковки хранящихся непродовольственных товаров и электропроводку.

Грызуны не только портят все съедобное и несъедобное в месте своего обитания. Они являются переносчиками опасных инфекций, поэтому загрязненная ими продукция представляет угрозу для людей и животных.

Лучшее решение – профилактика

Избавиться от крыс и мышей намного труднее, чем не допустить их присутствия. Применение ядов опасно для людей, а мышеловки могут заинтересовать только очень голодных животных.

Самым разумным решением проблемы является профилактика появления грызунов в кладовых и подсобных помещениях. Для этого применяются специальные приборы – ультразвуковые отпугиватели грызунов.

Отпугиватель генерирует высокочастотные звуковые волны, которые вызывают у грызунов сильный дискомфорт, чувство страха и паники. При этом такие приборы совершенно безопасны для человека. Чтобы не допустить привыкания, устройство прибор постоянно меняет частоту ультразвуковых волн.

В кладовых и подсобных помещениях практически нет мягких предметов, которые поглощают ультразвук. Высокочастотные волны беспрепятственно отражаются от стен и других твердых поверхностей, создавая настоящую «ультразвуковую какофонию».

Некоторые модели дополнительно оснащены стробоскопом, который создает световые вспышки. Воздействие высокочастотного звука и ярких вспышек света усиливает отпугивающий эффект.

Преимущества ультразвуковых отпугивателей

Отпугивание грызунов ультразвуком имеет множество преимуществ перед традиционными способами борьбы с этими вредителями, и это:

  • высокая эффективность;
  • нетоксичность и экологичность;
  • простота и удобство использования;
  • отсутствие помех для охранных и пожарных сигнализаций.

Ультразвуковые отпугиватели мышей могут работать на аккумуляторах или подключаться к сети 220В. Для кладовой или подсобки целесообразнее купить прибор, который включается в розетку. Чтобы очистить помещение от крыс и мышей, отпугиватель должен непрерывно работать в течение 2-4 недель.

Хорошо зарекомендовал себя отпугиватель крыс и мышей «Торнадо М». Он имеет компактные размеры и не требует никаких дополнительных настроек, прибор нужно просто включить в розетку. Площадь воздействия этой модели составляет до 100 м2. Однако прибор можно использовать для защиты только одного помещения, поскольку ультразвук не проникает через стены.