Электроошейник для собак - дрессировка и отлучение питомца от громкого лая

Электроошейник для собак

Оставаясь дома в одиночестве собаки особенно остро реагируют на все, что по их мнению, угрожает безопасности дома. Свое отношение к посторонним звукам и шорохам они выражают громким заливистым лаем. Такое поведение четвероногого любимца может вызвать массу проблем с соседями. А если собак в семье несколько, то проблема только усугубится. Еще в 70-е годы прошлого века появились технические устройства, позволяющие отучить собак от лая — ошейники антилай. С тех пор появились новые, более гуманные, разновидности устройств. Они же окажут помощь и в дрессировке питомца.

Принцип действия устройства

Электроошейник для собак очень похож на обычный, который используется для выгула животного. Особенность специального ошейника — небольшой блок, который воздействует на животное импульсами. Основной принцип воздействия — от слабого к более сильному. При первых звуках лая собака получает предупредительный кратковременный раздражающий сигнал в области шеи. Если она игнорирует сигнализацию, время воздействия импульсом увеличится. Через непродолжительное время у животного выработается понимание зависимости между лаем и раздражителем. С этого времени он меньше будет реагировать на незначительные звуки и шорохи, меньше лаять.

Виды ошейников по типу воздействия:

  • вибрационный — воздействие вибрацией и жужжанием;
  • электрический — собака ощущает слабый разряд в области шеи, ощущая его как небольшие щипки или чуть сильнее;
  • ультразвуковой — блок на ошейнике генерирует звуковые волны в диапазоне, который улавливают животные.

Опасен ли электроошейник для собаки

Многие хозяева не решаются приобрести своим животным подобные гаджеты, опасаясь, что они причинят вред здоровью любимца. Тем не менее, такой ошейник совершенно безопасен. Даже электрический разряд подается такой силы, что максимальный дискомфорт, который ощутит пес — средней силы щипок за кожу. Гаджет необходим, чтобы пес ощутил дискомфорт и со временем связал его с лаем. Но о вреде здоровью речи не идет.

Как познакомить собаку с электроошейником

Не стоит надевать ошейник на шею животного сразу после покупки. Необходимо дать ему ознакомиться с новым предметом. Затем можно начать сборы на прогулку. В возбужденном состоянии собака даст надеть новый ошейник без особых проблем. Время привыкания к новому ощущение и запаху — около 5 дней. Только после этого стоит активировать режим "антилай" или приступать к тренировкам.

Правила пользования ошейником:

  • дождитесь появления стойкого навыка у собаки. Не стоит отказываться от использования ошейника, чтобы проверить может ли пес быть послушным и без него. Оптимально отказаться от гаджета примерно через месяц после последней активации;
  • не активируйте ошейник сразу после надевания его на пса. Дайте ему привыкнуть к гаджету на шее (около 30 минут);
  • надевайте ошейник в разное время, чтобы не закрепить стойкого рефлекса.

И самое главное — будьте спокойны сами во время тренировок или надевании ошейника. Собаки очень чутко реагируют на эмоции хозяина.