Электроошейники для собак – принцип действия и виды приборов

электронный ошейник для собаки

Далеко не все собаки легко поддаются дрессировке и от природы спокойны. Чтобы сделать более эффективным процесс воспитания, используют специальные устройства, воздействующие на животное электрическими разрядами – электроошейники. Эти приборы упрощают обучение и помогают отучить собак от вредных привычек – в частности, от желания лаять без всякого повода.

Владельцы электрических ошейников используют эти средства для борьбы с нежелательным поведением животного и их обучения. Узнаем, как работает электронный ошейник для собаки и какие модели наиболее популярны.

Как работают электрические ошейники

Первые ошейники с электрическим разрядом применяли для дрессировки охотничьих собак, заставляя их выпускать пойманную дичь и стимулируя животных во время преследования добычи. В этих приборах не было функции регулировки силы удара, поэтому питомцы, особенно небольшие по весу, могли пострадать.

Со временем устройства усовершенствовали таким образом, чтобы сделать их полностью безопасными как для собак, так и для их владельцев. Современные модели электроошейников надежны, гуманны и не наносят никакого вреда домашним животным. При этом основную функцию они выполняют вполне исправно – корректируют поведение животных, избавляют их от вредных привычек и выступают дополнительным инструментом воспитания.

Принцип действия прибора прост – при нажатии на соответствующую кнопку на пульте он генерирует электрический импульс, который не причиняет собаке боли, но достаточно силен, чтобы вызвать неприятные ощущения. Испытав неудобство несколько раз, животное начинает постепенно соотносить его со своими действиями. Так формируется условный рефлекс, который приводит к корректировке нежелательного поведения.

Многих владельцев собак пугает опасность от удара током. Однако напряжение, которое подает электрический модуль, слишком низкое, чтобы животное могло пострадать. Кроме того, есть опция регулировки мощности – вы всегда можете настроить прибор в соответствии с чувствительностью питомца, размерами собаки и густотой шерсти. Даже максимальный разряд воспринимается как ощутимое пощипывание и причиняет неудобство, а не боль.

Перечислим базовые преимущества современных электроошейников:

  • удобное и простое управление с помощью пульта;
  • регулировка воздействия по силе;
  • питание от батареек или аккумулятора;

Большинство ошейников могут дополнительно работать в режиме вибрации – некоторым собакам достаточно легкого воздействия, чтобы понять, чего от них хочет хозяин.

Топ-3 моделей

Наиболее популярные модели ошейников:

  • Petranier 900В-1. Устройство с аккумуляторной батареей и водонепроницаемым корпусом. Имеется антенны для усиления сигнала – на открытой местности прибором можно управлять с расстояния 1000 м. Предусмотрено до 100 уровней воздействия в зависимости от породы, габаритов, толщины шерстяного покрова животного. Прибор генерирует звуковые волны, вибрацию, электрический импульс и может комбинировать эти сигналы.
  • РТ-998D. Устройство работает от батареек и эффективно контролирует поведение питомцев с помощью вибрации и электрических импульсов. Радиус действия сигнала – 300 м. Подходит для собак весом от 5 до 80 кг.
  • РЕТ-851. Ошейник антилай для собак на батарейках. Универсальная модель для собак от 10 кг. Включается автоматически, когда питомец начинает лаять. Эффективное средство, которое отучит животных подавать голос без причины.

Внимание. Прибор не заменит классическую дрессировку – это лишь вспомогательное средство, призванное облегчить процесс воспитания.