Громпушка против птиц: конструкция, принцип работы и область применения

Громпушка

Громпушка – эффективный отпугиватель птиц. Его громкие хлопки раздаются на территории в несколько тысяч квадратных метров, прогоняя не только мелких пташек и крупных пернатых, но и животных. Расскажем, как устроена громовая пушка, как она работает и где применяется.

Устройство громпушки и принцип ее работы

В конструкцию звукового отпугивателя входят:

  • пьезоподжиг;
  • камера сгорания;
  • пушечный ствол;
  • газовый баллон;
  • газопровод;
  • блок управления;
  • аккумулятор.

Чтобы произошел выстрел, камера сгорания должна наполниться газом, который поступает по газопроводу из баллона. Когда она заполняется, срабатывает пьезоподжиг, газ сгорает, и продукты горения выбрасывается наружу через ствол. В результате происходит громкий хлопок, который распугивает птиц, мышей и крыс.

Скорость заполнения камеры сгорания газом можно регулировать. От этого будет зависеть частота произведения выстрелов: чем быстрее происходит заполнение, тем чаще слышны хлопки. Настроить периодичность срабатывания пушки можно через электронный блок управления, питающийся от аккумулятора. Иногда для настройки используется механический способ регулирования. Таймер можно установить на время от 40 секунд до 30 минут. Минимальное и максимальное время, на которое можно запрограммировать срабатывание громпушки, зависит от ее конкретной модели.

Иногда для питания вместо аккумулятора в конструкцию пушки входят солнечные панели. Они позволяют устройству работать, используя энергию солнца. Смена батареек или подзарядка аккумулятора при этом не требуется. Этим обеспечивается дополнительная экономия.

Где применяют громпушки от птиц

Область применения пропановых пушек определяют их преимущества, к которым относятся:

  • Возможность работы при любых погодных условиях. Конструкция надежно закрепляется в грунте и не падает даже при сильных порывах ветра. Корпус пушки изготавливается во влагозащищенном варианте.
  • Действие на больших площадях. В зависимости от модели громпушка может прогонять птиц и животных с участка от 1 до 16 га.
  • Продолжительность автономной работы. Одного газового баллона обычно хватает на 10-20 тыс. выстрелов. Если пушка выстреливает с периодичностью, равной 10 минут, то она сможет проработать без дозаправки в течение 70-140 суток, что соответствует примерно 2-5 месяцам.

Все эти особенности позволяют использовать громпушки для защиты от птиц яблоневых, вишневых, абрикосовых, ореховых и других садов. Их устанавливают на пшеничные и подсолнечные поля, арбузные и дынные бахчи, другие сельскохозяйственные угодья, отдача урожая которых зависит от количества вредителей. Пушки также используют в комплексе с другими отпугивателями для борьбы с пернатыми на аэродромах, где присутствие птиц может привести к авиакатастрофе.