Как бороться с летающими насекомыми

ловушка для комаров

У традиционных способов борьбы с кровососущими насекомыми и мухами есть ряд недостатков. Кремы и спреи, которые наносятся на тело и одежду, имеют резкий запах, оставляют липкие следы и не всегда безопасны для здоровья. Пластинки для фумигаторов содержат токсичные вещества, которые могут вызвать аллергические реакции. Липкая бумага для мух неудобна в использовании. Кроме того, все эти средства имеют ограниченный срок действия.

Современные отпугиватели и ловушки лишены перечисленных выше недостатков. Они экологичны, просты в применении и работают столько времени, сколько понадобится.

Виды приборов для борьбы с насекомыми

Безопасные устройства для борьбы с комарами и мухами делятся на два вида – отпугиватели и ловушки.

Действие отпугивателей основано на ультразвуковом излучении, которое создает неблагоприятную среду для москитов, заставляя их покидать радиус действия прибора.

Электрические ловушки для комаров имеют противоположный принцип работы – они приманивают насекомых светом, звуком и запахом, а затем уничтожают. Комары и мухи попадают внутрь ловушки, где под действием высокого напряжения погибают. Останки падают в специальный лоток, который очищают по мере наполнения.

Оба варианта одинаково эффективны, экологичны, безвредны для людей и домашних животных. И те, и другие приборы гарантируют одинаковый результат – после включения вам больше не докучают летающие вредители.

Популярные модели

Эксперты рекомендуют следующие модели ловушек и ультразвуковых отпугивателей:

  • Fan 7000 - универсальный уничтожитель летающих насекомых. Работает от сети, контролирует площадь до 15 кв. м. Действует бесшумно, оснащен светодиодной лампой и вентилятором. Оптимальный вариант для небольшой квартиры или комнаты.
  • MO-EL 368G – инсектицидная лампа с радиусом действия до 400 кв. м. Подходит для дома, дачи, кафе, ресторана, магазина. Выполнен из прочного пластика, включается в сеть 220 В. Прибор оснащен фильтром и съемным поддоном оригинальной конструкции, который легко вынимается и очищается.
  • «Sititek Москито» - уничтожитель комаров и мошек для улицы. Незаменимое устройство для пикников, работы и отдыха на свежем воздухе. Освободит от москитов участок площадью до 300 кв. м. Приманивает насекомых с помощью ультрафиолета, углекислого газа, тепла и аттрактанта (специфического запаха, не ощущаемого людьми).
  • «Экоснайпер AR-115» - ультразвуковой отпугиватель насекомых. Сигналы, издаваемые прибором, имитируют звук летящей стрекозы – естественного врага всех комаров, мух и мошек. Имеет дополнительный режим ночника.

Критерии выбора

Выбирая модель, ориентируетесь на следующие параметры:

  • Радиус действия. Мощность ультразвукового изучения и территория, контролируемая инсектицидными лампами, варьируются в диапазоне от 50 до 6000 кв. м. Для дома и квартиры достаточно компактных устройств соответствующей мощности. Высокопроизводительные модели выбирают для ресторанов, кафе, пищевых производств и дачных участков.
  • Источник питания. Приборы работают от сети, солнечных батарей и аккумуляторов.
  • Наличие дополнительных опций. Почти все инсектицидные лампы могут использоваться как светильники в темное время суток. Есть приборы со встроенным ароматизатором и таймером.

Ультразвуковыми отпугивателями комаров можно пользоваться как днем, так и во время сна. Электрические ловушки особенно эффективны в темное время суток. Днем, когда ультрафиолетовое излучение почти незаметно, применяют модели со встроенным вентилятором – насекомые втягиваются в воздушный поток, после чего попадают на решетку под напряжением.