Как бороться с мухами и комарами на животноводческих фермах

ловушка для комаров

С наступлением тепла на животноводческих фермах активизируются мухи, комары, слепни и другие летающие насекомые. Они массово нападают на сельскохозяйственный скот и сильно досаждают животным.

С летающими насекомыми на фермах необходимо бороться. Насекомые доставляют поголовью сильный дискомфорт, их укусы очень болезненны. В результате животные становятся беспокойными, снижается их продуктивность.

Борьба с насекомыми в животноводческих хозяйствах важна еще и потому, что мухи и другие насекомые являются переносчиками серьезных инфекционных и паразитарных заболеваний. Причем некоторые болезни могут передаваться от сельскохозяйственных животных человеку.

Ультрафиолетовые уничтожители

В борьбе с летающими насекомыми на фермах и в подсобных хозяйствах активно применяются инсектицидные лампы. Это электрические уничтожители, состоящие из одной или нескольких ультрафиолетовых ламп, смонтированных в корпусе и закрытых металлической сеткой.

В процессе работы на сетку уничтожителя подается электрический ток, она постоянно находится под напряжением. Мухи, комары и другие насекомые летят на свет и попадают на сетку, получая смертельный электрический разряд. Мертвые насекомые падают на поддон, который надо периодически очищать.

Производители выпускают широкий спектр ультрафиолетовых уничтожителей мух и комаров с разной площадью активного действия. Некоторые модели комплектуются вентиляторами, которые затягивают на решетку близко пролетающих насекомых.

Отлично зарекомендовали себя на фермах следующие промышленные электрические уничтожители:

  • Баргузин 5-2х15 – до 100 м2;
  • WELL WE-400-240S – до 240 м2;
  • GENUS LIBERATOR IP20 KILLER – до 320 м2;
  • Баргузин 15-2x40 – до 500 м2.

Ультрафиолетовые антимоскитные лампы абсолютно безопасны для сельскохозяйственных животных и обслуживающего персонала. Длина волны УФ-излучения подобрана таким образом, чтобы не вызывать озонирование воздуха.

Клеевые уничтожители

На животноводческих фермах и в подсобных хозяйствах успешно используют уничтожители мух и москитов на клеевой основе. Прибор привлекает насекомых свечением ультрафиолетовых ламп, а когда они залетают внутрь, то прилипают к сменной клеевой пластине. По мере заполнения пластины ее меняют на новый элемент.

Промышленные клеевые ловушки для комаров выпускают MO-EL (Италия), Brandenburg (Великобритания) и другие бренды. Модель подбирают в зависимости от площади помещения.