Как отпугнуть змей с участка: народные и современные средства

отпугиватель змей

Владельцы загородных коттеджей и дач нередко сталкиваются на участке с такими неприятными соседями, как змеи. Пресмыкающиеся с удовольствием селятся в высокой траве, зарослях кустарников, заброшенных бочках, сложенных досках и других укромных местах. Далеко не все пресмыкающиеся ядовиты, но жить рядом с ними не хочется никому.

Убивать змей нельзя, они являются важной частью экосистемы и выполняют функцию природных санитаров. Для избавления от неприятных соседей существует множество «бескровных» народных и современных методов.

Народные способы избавления от пресмыкающихся

Очень важно создать на участке неблагоприятные условия для змей:

  • скосить высокую траву;
  • расчистить заросли кустарников;
  • убрать груды досок, камней и прочий мусор.

Пресмыкающимся не нравятся резкие запахи. Можно рассыпать сухую горчицу или нафталиновые шарики в тех местах, где они могут прятаться. В продаже также представлены биологические репелленты для отпугивания змей – шарики, пропитанные специально подобранными эфирными маслами.

Отпугиватели змей – современный и эффективный метод

Народные методы не обладают 100% эффективностью. Чтобы обезопасить участок и не подпустить змей, рекомендуется использовать специальные устройства – отпугиватели змей.

Принцип работы отпугивателей основан на том, что змеи боятся шума и вибраций. Приборы распространяют почвенные вибрационные колебания, а некоторые модели дополнительно испускают звуки, которые у пресмыкающихся ассоциируются с опасностью. Подобные воздействия вызывают у пресмыкающихся сильный дискомфорт, поэтому они покидают территорию.

С конструктивной точки зрения аппарат представляет собой пластиковый или металлический цилиндр с заостренным концом. Источником питания служат аккумуляторы или солнечная батарея в зависимости от модели. Устройство нужно погрузить в грунт на глубину, которая указана в инструкции, и включить.

По принципу действия отпугиватели делятся на ультразвуковые и механические. В первом случае вибрации создает ультразвук, который «ударяется» о корпус устройства. Приборы второго типа оснащены компактным электромоторчиком, который создает вибрационные колебания.

При выборе отпугивателя змей необходимо учитывать площадь эффективного воздействия прибора. Хорошо зарекомендовали себя:

  • Weitech WK2030 - Solar Snake Repeller – защищает участок до 650 кв. м.;
  • SITITEK Гром-Профи М – отпугивает пресмыкающихся на площади до 1500 м2;
  • Торнадо ОЗВ.04 – эффективная площадь составляет до 2000 «квадратов».

Если необходимо устройство, которое работает полностью в автоматическом режиме, выбирайте модель с солнечной панелью. Такие аппараты днем работают от энергии солнца, а ночью – от подзаряжаемого аккумулятора.