Как прогнать птиц с участка

отпугиватели птиц

Пернатые нередко становятся настоящим бедствием садов и огородов. Стаи птиц уничтожают посевы и урожай, наносят серьезный ущерб приусадебным участкам и портят настроение их хозяевам. Кроме того, громкие крики мешают отдыху и сну, а птичий помет на крыше и фасаде зданий выглядит далеко не эстетично.

Есть множество способов борьбы с непрошенными гостями. Однако традиционные средства – такие, как огородные пугала, трещотки или собаки в качестве охранников на территории – малоэффективны и решают проблему разве что временно. Более действенное оружие – современные отпугиватели птиц: ультразвуковые, биоакустические, газовые.

Виды отпугивателей

Высокотехнологичные отпугиватели птиц имеют разный принцип действия, но обеспечивают одинаковый результат – пернатые не залетают на ваш участок и не трогают посадки. В специализированных магазинах можно найти как устройства для охраны дачи и огорода, так и оборудование для защиты обширных сельскохозяйственных территорий.

Все современные средства делятся на несколько категорий:

  • Биоакустические отпугиватели Мобильные приспособления, которые генерируют тревожные сигналы согласно заданному алгоритму. Звуки опасности максимально приближены к естественным и действуют в радиусе до 500 м. Такие приборы используются как в бытовых целях, так и для предотвращения скопления птиц на летных полях.
  • Ультразвуковые. Применяются в условиях, когда биоакустические отпугиватели использовать нецелесообразно – например, когда птицы селятся на чердаках или садятся на крышу дома. Преимущества приборов в том, что их сигналы не слышат люди, а значит, использовать их можно во время отдыха.
  • Визуальные. Имитируют хищных птиц или другие образы, которые птицы считают источниками опасности. Наиболее эффективны отпугиватели, выполненные в виде воздушных змеев.
  • Пропановые пушки. Экологически безопасное и действенное средство, единственный недостаток которого – относительно высокая стоимость. Пушки с заданной периодичностью имитируют выстрелы или взрывы, защищая от вредителей поля, аэродромы, зернохранилища и другие объекты.
  • Противоприсадные шипы. Применяются для защиты крыш и фасадов зданий – шипы не дают птицам приземлиться, но при этом не наносят им ранений.

Все эти способы не наносят вреда окружающей среде и имеют гуманный принцип действия. Птицы не уничтожаются, а просто покидают охраняемую территорию.

Популярные модели

В числе самых популярных моделей:

  • «Купол-Био». Биоакустический прибор, разработанный в России. Издает сигналы опасности, максимально приближенные к естественным. Имеет мощные динамики и усилители, что позволяет контролировать обширную территорию. Работает при любых погодных условиях.
  • «Экоснайпер». Линейка ультразвуковых отпугивателей отечественного производства. Действует практически на все известные виды птиц, досаждающих человеку. Работает от батареек в экономичном режиме энергопотребления.
  • Zon Telescope. Гром-пушка контролирует территорию площадью до 2 га, прогоняет птиц с полей, садов, водоемов, аэродромов и стоянок. Оснащена электронным управлением. Расходует пропан в экономном режиме.

Выбирая способ защиты от птиц для своего участка, учитывайте, что многие приборы имеют направленное действие. Так, биоакустика действует только на небольших и средних птиц, но не отпугивает хищников. Наоборот, они могут попытаться атаковать источник звука.

Если вам нужен универсальный способ охраны территории, выбирайте биоакустические устройства со встроенными датчиками движения. Они включаются, обнаружив перемещения птиц, и сразу прогоняют их с участка. Если требуется прогнать птиц с крыш домов, мансард, балконов, то для этой цели подойдут ультразвуковые отпугиватели с радиусом действия до 50 м.