Как выбрать ультразвуковые отпугиватели грызунов

отпугиватель крыс

Мелкие грызуны портят продукты, овощи, мебель и могут даже проникнуть в машину. Традиционные мышеловки и отравленные приманки не дают 100% гарантии. Однако ультразвуковые отпугиватели грызунов всегда эффективны – нужно только правильно подобрать и разместить подходящую модель.

Типы приборов

Все отпугиватели крыс делятся на несколько подкатегорий в зависимости от следующих признаков:

  • По типу питания: на батарейках, от аккумулятора, комбинированные. В некоторых моделях предусмотрена работа с применением адаптера – на случай использования отпугивателя в автомобиле.
  • По объекту воздействия: только для крыс и мышей, для грызунов и насекомых. Больше всего популярны комбинированные устройства.

В зависимости от вида вредителей (или нескольких) можно подобрать прибор с соответствующим сигналом и выбором настроек.

Принцип действия, особенности выбора

Мелкие грызуны слышат в более широком спектре, чем человек и домашние животные. Ультразвук высокой частоты (свыше 20 кГц) человеческое ухо не воспринимает, однако для крыс и мышей такие звуки подобны грохоту камнепада. Вредители, не выдержав дискомфорта и растущей паники, покидают обжитую территорию. В некоторых моделях частота сигнала постоянно меняется, исключая эффект привыкания.

При покупке оцените основные характеристики:

  • Площадь воздействия. Для жилых помещений достаточно небольших бытовых приборов, которые выгоднее покупать комплектами и устанавливать в каждой комнате. Для складов, хранилищ, магазинов выбирают количества устройств исходя из площади помещений.
  • Тип питания. Автономный источник понадобится вдали от электросети.
  • Мощность генератора и количество излучателей. От мощности зависит сила сигнала, а большее количество излучателей расширяет радиус действия звуковой волны.
  • Вид грызуна. Комбинированные приборы пользуются большим спросом, особенно у дачников и владельцев частных домов.

Чтобы ускорить эффект отпугивания, выбирайте прибор с дополнительными опциями: с использованием света и звука (Торнадо 1200), с запатентованным звуковым рисунком (ГРАД А-550УЗ), с расширенным диапазоном рабочих частот (Weitech WK-0523).

Рекомендации по использованию

Перед размещением отпугивателей уберите все отравленные приманки – они будут привлекать грызунов, несмотря на чувство опасности, вызываемое ультразвуком. Это же относится и к продуктам питания.

Размещайте приборы в соответствии с рекомендациями инструкции:

  • направляйте излучатель в сторону зоны частого появления вредителей или видимого хода;
  • оптимальный вариант – на высоте 1-1,5 м над уровнем пола, чтобы шнур не находился внизу, где он может быть поврежден грызунами;
  • если нужно защитить авто и гараж, приобретите 2 устройства для размещения в автомобиле и гараже.

После установки оставьте ультразвуковой отпугиватель включенным на несколько суток. Когда грызуны полностью исчезнут, включайте прибор периодически – на 8-12 ч. каждые несколько дней.