Когда пригодится ультразвуковой отпугиватель птиц

Ультразвуковые отпугиватели птиц

Чтобы вызвать панику у птиц, не обязательно стрелять по ним дробью. Современные приборы устроены таким образом, чтобы не наносить физический вред живым существам. Природные особенности пернатых, пугливость и неприятие резких звуков, взяли за основу производители ультразвуковых отпугивателей. Слуховой аппарат птиц отличается от человеческого. Мы можем думать, что находимся в тишине, а грачи, сороки и галки в это время слышат множество звуков на недоступной для нас частоте. В определенном диапазоне работает и техника с встроенным ультразвуковым излучателем. Чем ближе к прибору, тем резче звук, тем сильнее пугаются незваные гости и быстрее улетают с территории.

Где используют ультразвуковые отпугиватели птиц

Компактные приборы через динамики распространяют звуковые волны в частоте выше 20 кГц. Звук сильно раздражает птиц, в непосредственной близости выдавая звуковое давление до 110 дБ. Подобные устройства одинаково действуют не только на пернатых. Они прогоняют грызунов и мелких животных, попавших в поле действия ультразвука.

Отпугиватели этого типа применяются для защиты от птиц:

  • крыш домов, чердаков, балконов, веранд;
  • частных огородов, подворий;
  • элеваторов, зернохранилищ.

Ультразвуковые отпугиватели птиц подходят для защиты небольшого участка. Они предотвращают загрязнение птичьим пометом припаркованного автомобиля, крыши дачного дома, места отдыха всей семьи.

Популярные модели отпугивателей

В модели Ultrason X производитель предусмотрел сразу 4 динамика. Благодаря этому зона защиты достигает 340 м2. Корпус имеет пыле- и влагозащиту, поэтому прибор можно спокойно устанавливать под открытым небом. Прятать от осадков придется только сетевой адаптер, но у него есть кабель 15 м. Также предусмотрено питание от аккумулятора. Каждый динамик настраивается индивидуально. Отпугиватель может работать в режиме высокой, средней и низкой частоты.

Популярностью у садоводов и огородников пользуется модель Экоснайпер LS-987BF. Это недорогой ультразвуковой отпугиватель, предназначенный для защиты площади до 100 м2. Устройство, помещенное в защитный чехол, подвешивают на небольшой высоте так, чтобы перед излучателем не было преград. Дополнительное отпугивающее действие создают мигающие светодиоды.

Мощную защиту от птиц на территории до 2,4 Га обещает отпугиватель BroadBand PRO. Такая большая площадь покрытия объясняется просто: вместе с ультразвуковым излучателем в модель встроен генератор биоакустического сигнала. 4 колонки распространяют сигнал на все стороны света. Влагозащищенный корпус не боится установки на открытой территории.