Не убить, а отпугнуть - гуманные и эффективные приборы для борьбы с нашествием пернатых

отпугиватели птиц

Птицы могут стать причиной многих неприятностей и даже бед. Они разоряют урожай, разводят грязь. От них страдает техника — стаи птиц, поселившиеся рядом с аэродромом, могут стать причиной поломки воздушного судна. Да и городские жители сталкиваются с ситуацией, когда птицы делают карниз их жилища своим насестом. Отравить или убить пернатых не выход. Это не гуманно, уже завтра на прежнее место вернуться новые особи.

Самый эффективный способ борьбы — отпугиватели птиц. Современный рынок предлагает самые разные устройства, модели которых отличаются мощностью и принципом действия.

Основные виды отпугивателей птиц

Прежде, чем приобретать устройство для отпугивания пернатых, нужно понимать какой принцип лежит в основе его действия.

Ультразвук — не доступен человеку, но пугает птиц

Нам кажется, что мы слышим все, что происходит вокруг. Но это не так. Диапазон звуков выше 20 кГц нашему уху не доступен. А вот животные слышат его прекрасно. Первоначально ультразвуковые отпугиватели использовались против собак и грызунов. Оказалось, что и птицы, попадающие в радиус действия прибора генерирующего ультразвук, чувствуют дискомфорт и как можно быстрее покидают территорию.

Лазер — яркие вспышки против пернатых

Не меньше ультразвука, пернатые боятся яркого света. Устройство генерирует яркий лазерный луч. Его особенность — постепенное расширение. В конечном итоге на поверхности, расположенной рядом с устройством появляется яркое пятно. Яркий свет дезориентирует и отпугивает пернатых. Наибольшая эффективность достигается при использовании в ночное время, в затемненном помещении или пасмурную погоду.

Биоакустика

Любо представитель пернатых имеет естественного врага. Звуки, которые издает такой враг являются тревожным сигналом, заставляющим покинуть территорию. Как правило, это хищники. Поэтому при выборе прибора придется учесть важный момент - с каким видом птиц планируется бороться. Как правило, все биоакустические отпугиватели делятся на те, что генерируют звуки, которые пугают представителей отряда врановых (вороны, сороки, галки и др.) и иных.

Визуальные

Тип отпугивателей можно назвать современными чучелами. Это недорогие устройства, которые выполнены таким образом, чтобы внешне напоминать хищника. Часто он выполнен из такого материала, который отражает солнечные лучи, создавая яркие блики. Современные пугала не статичны, их конструкция заставляет находиться в постоянном движении.

Гром пушки

Пропановые пушки — специализированный вид отпугивателей. Создают очень громкие звуки, похожие на выстрел пушки. Чаще всего применяются на сельскохозяйственных полях, вблизи аэропортов. То есть там, где громкие звуки не будут беспокоить соседей.

Антиприсадные устройства

Самый простой способ защитить карниз, крышу, антенну, забор. Противоприсадные шипы физически не позволят птицам присесть на облюбованный участок. Преимущества:

  • простой монтаж;
  • долговечность;
  • эффективность против больших и маленьких птиц.

Для эффективной защиты лучше использовать комплекс мер.