Отпугиватели и уничтожители летающих насекомых: типы и принцип работы

ловушка для комаров

Осы, слепни, шершни – довольно неприятные посетители, однако они, как правило, представляют разовую проблему. Если же вблизи участка водоем, заросли травы и кустарника, сельскохозяйственная ферма, то помогут только отпугиватели и уничтожители летающих насекомых – эффективные приборы для защиты от мух, комаров, мошек.

Особенности работы устройств

Аппараты используют в своей работе противоположные принципы:

  • Отпугиватели комаров. Основа работы – создание насекомым дискомфортных условий, при которых они улетают прочь от источника. Для этого используется ультразвук на неслышимой для человека частоте.
  • Ловушки для комаров. Принцип работы противоположный – приманить летающих насекомых с помощью тепла, света, запаха, а затем уничтожить. Для этого используется металлическая сетка под напряжением или клеевые пластины. Чтобы усилить эффективность, в некоторые модели встроены засасывающие внутрь вентиляторы.

Любые виды устройств созданы с условием полной безопасности для людей и домашних животных, работают бесшумно, без вреда для окружающей среды.

Рекомендации по выбору

Для покупки наиболее подходящей модели необходимо оценивать следующие характеристики приборов:

  • Площадь воздействия. Сила ультразвукового сигнала или сектор привлечения ультрафиолетовых ламп в ловушке зависит от мощности устройства. Мобильный отпугиватель эффективен на площади до 50 м , его можно взять с собой на природу или использовать в жилой комнате. Инсектицидная лампа защищает до 1000 м , поэтому применяется даже на открытых площадках.
  • Тип питания. Отпугиватели работают от батарейки или включаются непосредственно в розетку. Уничтожители подключаются к сети, в некоторых моделях встроена солнечная батарея.
  • Дополнительные опции. В ряде отпугивателей встроены функции светильника и ароматизатора воздуха. Практически любой уничтожитель – это также и светильник в темное время суток благодаря ультрафиолетовым лампам. Некоторые модели работают по таймеру.

Отпугиватели компактны и просты в обращении, включаются одной кнопкой, их можно брать с собой на природу или устанавливать в доме. Ловушки могут использоваться на улице, дизайн многих моделей стилизован под фонари.

Рекомендации по использованию

При эксплуатации приборов будут полезны следующие рекомендации:

  • Ультразвуковые. Отпугиватели работают бесшумно, поэтому могут использоваться даже во время сна. Мобильные версии позволяют удобно закрепить прибор на одежде.
  • Ловушки. Инсектицидные лампы наиболее эффективны в темное время суток, вблизи предполагаемого места размножения насекомых, вдали от ярких источников света и сквозняков.

100% защита будет при оптимальном соотношении всех характеристик – выбирайте из многочисленных предложений.