Отпугиватели кротов, змей, землероек, медведок – надежная защита вашего урожая

Отпугиватели кротов, змей

Землеройки на участке, медведка на даче, змеи под кустами и вездесущие кроты способны испортить плоды многодневных трудов – перегрызть только что высаженную рассаду, испоганить укоренившиеся саженцы. К тому же встречи с грызунами и пресмыкающимися неприятны сами по себе и даже опасны для домочадцев. С присутствием живности на участке каждый борется как может – в ход идут народные методы, химикаты, а результаты с переменным успехом обеспечивают далеко не мирное сосуществование человека и вредителей.

Отпугнуть – не значит уничтожить

На помощь людям пришли специальные приборы, которые не уничтожают грызунов и змей физически, а вынуждают их покинуть участок и переместиться туда, где они смогут дальше спокойно жить. И это может быть участок соседа.

Торговая сеть предлагает огромное количество приборов, которые, как уверяют производители, позволяют эффективно решать проблему удаления вредителей на участках, огородах и главное – делать это гуманным способом, без вреда для грызунов и пресмыкающихся. Среди современных приборов выделяют устройства, влияющие на вредителей такими способами:

  • электромагнитным (механическим);
  • ультразвуковым;
  • комбинацией механического и ультразвукового характера – они называются универсальными.

Принцип действия отпугивателей

Приборы универсального действия эффективны, так как оказывают двойное влияние на вредителей: излучают звуковые волны определенной частоты (примерно 350–400 Гц) и вибрационные колебания. Принцип работы заключается в подаче устройством через определенное время звуковых и вибрационных сигналов, которые вызывают беспокойство у грызунов. Звук воздействует на слух и создает дискомфорт, а вибрации вводят их в состояние тревоги, так как напоминают сейсмические изменения при приближении хищников. Приборы отличаются мощностью испускаемых колебаний и звука, могут обслуживать разные площади.

Что представляет собой устройство и как им пользоваться

Отпугиватели змей имеют вид стержня определенной длины, изготовленного из металла или пластика. Внутренняя начинка состоит из блока питания: батареек, кроны или аккумулятора, нередко приборы комплектуются солнечными батареями, что делает их работу в достаточной мере автономной. Рекомендуют использовать устройство в начале весны, когда просыпается природа.

Удалив вредителей в эту пору, можно будет получить хороший урожай в летне-осенние месяцы. Отпугиватель вкапывают в землю стержнем вниз, а на поверхности оставляют верхушку, где расположена начинка или солнечная батарея, и включают его. Располагают устройство обычно в центре участка – так он сможет охватить работой всю территорию. Если на территории есть строения, старые деревья, то приборов устанавливают несколько штук, чтобы эффективно противодействовать грызунам во всех зонах.

Ультразвуковой отпугиватель кротов дает результаты через пару недель, создавая для «подопечных» невыносимые условия для существования и вынуждая покидать насиженное место. Грызуны уйдут в зону комфорта и никогда больше не вернутся туда, где их преследовали звуковые и сейсмоопасные кошмары.