Отпугиватели собак — защита человека и дома

Отпугиватели собак

Страх перед собаками испытывают многие люди. Для защиты современный рынок предлагает специальные устройства разного размера. Их можно носить в кармане или установить у дома, чтобы отпугнуть животных от захода на чужую территорию.

Как работают отпугиватели собак

В основе действия приборов лежит разница в восприятии человеком и животными. Различимыми для человеческого слуха являются звуки до 20 кГц, а вот для животных этот показатель в два раза выше. Электронный отпугиватель собак генерирует звуки именно в таком диапазоне.

Когда животные слышат ультразвук они не просто испытывают явный дискомфорт, но даже боль. Но выявить источник звука и разобраться с ним у животных не получается. Единственный вариант спастись — покинуть место, в котором находится источник звука.

Отпугиватель особенно полюбился тем покупателям, которые боясь собак, совершенно не желают причинить им физический вред. Он безопасен для человека, но и животному существенного вреда не причиняет. После того, как собака покидает радиус действия прибора она перестает испытывать дискомфортные ощущения.

Виды отпугивателей для собак

На современном рынке можно приобрести:

  • стационарные отпугиватели — радиус действия их доходит до 20 метров. Они устанавливаются на стену здания или крепятся прямо в грунт. Часто оснащаются дополнительными опциями — настройками чувствительности, стробоскопом для генерации ярких световых вспышек, могут активироваться от срабатывания встроенного датчика движения. Для эффективной эксплуатации в уличных условиях оснащаются влагозащитным корпусом. Стоит помнить, что прибор отпугнет чужих животных, но создаст дискомфорт и тем домашним питомцам, которые будут находиться в радиусе его действия;
  • ручные отпугиватели — мобильные аппараты, работающие от аккумулятора. Их преимущество в компактности. Такой прибор всегда можно иметь при себе и применять при возникновении опасности. Могут оснащаться дополнительными опциями — громкой сиреной, стробоскопом. Часто используются хозяевами собак, которые на прогулке подвергаются атакам чужих животных. С помощью прибора удается кратковременно отогнать чужих животных, избежать драки. Это эффективное средство даже несмотря на то, что своя собака может испытать некий дискомфорт.

На что обратить внимание при выборе

Прежде всего стоит определить — какой тип аппарата необходим — мобильный или стационарный. При выборе конкретной модели важно обратить внимание на показатели:

  • мощность — чем мощнее генератор звуковой волны (в Дб), тем эффективнее работа устройства. Стоит понимать, что при удалении от источника звуковая волна ослабевает. Рекомендуется выбирать отпугиватель с радиусом действия не менее 15 метров, мощностью от 110 Дб;
  • тип питания - от аккумулятора или сети электропитания. Есть еще один вариант — стационарные устройства могут работать от солнечных батарей. Здесь важно будет держать под контролем уровень заряда;
  • удобство использования.

Для защиты большого участка рекомендуется использовать несколько приборов.