Правила применения электроошейника в дрессировке собак

Если собака улавливает взаимосвязь между воздействием на нее электрическим током и надетым ошейником, она осознает, что без него подчиняться командам необязательно. Избежать проблемы можно, используя устройство так, чтобы животное не связывало ношение электроошейника с неприятными ощущениями.

Первое знакомство с электроошейником

Чтобы суть ношения электронного ошейника для собаки осталась непонятной, после покупки устройства дайте ему обнюхать его вместе с пультом за 20–30 минут до выхода на улицу. Ему будет интересно познакомиться с новым предметом. Затем начните собираться, чтобы у собаки возникло предвкушение прогулки. Тогда вы сможете надеть на нее ремешок и прикрепить ресивер так, что она не обратит на это внимание. Похвалите ее за хорошее поведение.

Нельзя сразу начинать дрессировку с помощью электроошейника — это выдаст вас. Оставьте его выключенным на 5 дней. Тогда собака выработает положительное отношение к нему при надевании и безразличное во время прогулки. Даже с выключенным ошейником нужно брать с собой пульт. Каждое нажатие на кнопку вызывает щелкающий звук, который отчетливо слышим собакой. Если после первых щелчков не последует электрического воздействия, они не будут ассоциироваться с разрядами тока.

Распространенные ошибки

Вы можете испортить поведение собаки, если допустите следующие ошибки:

  • Перестанете использовать электроошейник до того, как она выработает необходимый навык при воздействии различных раздражителей. Не нужно снимать устройство, чтобы проверить, будет ли питомец послушным без него. Оптимальное время для отказа от ошейника — 30 суток с последнего момента, когда вам пришлось его активировать.
  • Будете применять электростимуляцию сразу после надевания прибора. Это вызовет негативное отношение животного к нему и плохое поведение без него. После закрепления ремешка на шее собаки нужно выждать до первого электрического воздействия не менее 30 минут.
  • Будете надевать ошейник в одно и то же время. Это событие станет для животного примечательным, и оно сможет установить взаимосвязь между ним и электрическими сигналами, корректирующими поведение.

Используя электронный ошейник для дрессировки собаки, не забывайте, что эти животные обладают развитой чувствительностью и наблюдательностью. Они следят за вашими действиями, манерами, эмоциональным состоянием. Поэтому, надевая на шею питомца ошейник, продолжайте вести себя так же спокойно, как и раньше. Так вы сможете предотвратить понимание связи между ним и электростимуляций, что ускорит формирование у животного вырабатываемых навыков.