Принцип работы антимоскитной лампы

антимоскитная лампа

В качестве метода борьбы с кровососущими насекомыми мы часто выбираем репелленты и фумигаторы. Но кремы в жару оставляют липкие следы на коже и могут попасть в глаза. А ароматические пластины и жидкости содержат вредные летучие вещества, способные вызвать головную боль и аллергию. Очистить от летающих вредителей дом, кафе и приусадебный участок поможет безопасная для здоровья и не причиняющая неудобств антимоскитная лампа. Оборудование, разрешенное для бытового и промышленного применения, показывает высокую эффективность, быстро снижает численность насекомых в месте пребывания человека.

Как работают антимоскитные лампы

Компактный, аккуратный на вид прибор состоит из корпуса, защитной решетки, металлической сетки, на которую поступает электрический ток, и одного или нескольких источников ультрафиолетового излучения. Лампой устройство названо по аналогии со светильником, ведь в работающем состоянии оно действительно дает мягкий голубоватый свет.

Встроенные лампочки излучают УФ волны длиной 350-360 нм. Этот свет безопасен для глаз человека, но весьма притягателен для мошки, комаров, у которых по-другому «работает» спектральная чувствительность органов зрения. Эффективнее всего прибор действует в затемненном помещении или на открытой площадке в вечернее и ночное время. Насекомые хорошо видят излучение с расстояния 10-12 м, слетаются на этот свет, игнорируя другие «ориентиры»: тепло и запах человеческого тела.

Каким образом гибнут комары и мошкара? Для этого в устройстве лампы и предусмотрена высоковольтная сетка. Насекомые инстинктивно пытаются добраться до источника света, но сделать это можно, преодолев металлический сетчатый барьер, через который пропущен электрический ток. Едва коснувшись металла лапками или другой частью тела, вредители мгновенно погибают. Тельца падают вниз и скапливаются в поддоне.

Преимущества антимоскитных ламп

  • ультрафиолет безопасен для человека и окружающей среды;
  • устройства разрешены для установки в жилых домах, общественных помещениях, пищевых производствах, на открытых площадках кафе;
  • площадь защиты в разных моделях варьируется от 50 до 400 м2;
  • энергопотребление за месяц работы не превышает 20 кВт;
  • прибор совмещает функцию уничтожителя насекомых и мягкой подсветки в ночное время.

Для защиты от насекомых зон отдыха под открытым небом предназначены модели с пыле- и влагозащитой. Например, модель «GENUS ORBIT (JET PROF) IP65» имеет степень защиты IPX3, что отвечает требованиям безопасности при использовании прибора во время дождя. Даже если капли будут попадать под углом до 60°, они не навредят работающему устройству.