Самые популярные вопросы про отпугиватели собак

отпугиватели собак

Агрессия у собак возникает по самым разным причинам. Озлобленность больше выражена у охранных и бойцовских пород. Бездомные же псы проявляют агрессию из-за голода, условий жизни, вынужденной потребности бороться за существование. Стайные и одиночные животные потенциально опасны для человека. Чтобы защититься в местах, где встречаются бродячие и агрессивно настроенные собаки, носите карманный отпугиватель. Действие ультразвуковых волн проверено временем. Но у тех, кто пока не имеет опыта использования подобных приборов, возникает много вопросов. Ответим на самые популярные из них.

Не вреден ли ультразвук для ребенка?

Слуховой аппарат человека воспринимает звуковые волны в диапазоне от 16 Гц до 20 кГц. Звучание в частоте ниже 60 Гц он ощущает как вибрацию. Колебания в частоте выше 20 кГц относятся к ультразвуку и остаются для человека неслышимыми. Ультразвук широко применяют в диагностических и лечебных целях в медицине. Активизация ультразвукового отпугивателя в непосредственной близости от человека, в том числе ребенка, не несет никакого вреда здоровью.

Действует ли прибор, если активизировать его в кармане или в закрытой машине?

Природа ультразвука такова, что он может распространяться только в открытом пространстве. Твердые предметы становятся препятствием: от них ультразвуковые волны отражаются. А мягкие поглощают, гасят ультразвук. Поэтому, если включить прибор, лежащий в кармане, прохождению энергии помешает одежда, ткани. Через стекло автомобиля, равно как и через части кузова, ультразвук не пробьется. Использовать отпугиватель в закрытой машине, желая расчистить себе дорогу от авто до подъезда, бесполезно.

Подойдет ли отпугиватель для дрессировки?

Ультразвуковые отпугиватели собак действительно используют для дрессировки. Но отпугиватель для этого не очень подходит. Специальный прибор для контроля за поведением питомца на расстоянии — электронный ошейник. Он помогает собаке справляться с вредными привычками: лаять и скулить без причины.

На все ли породы собак устройство действует одинаково?

Наименее чувствительны к действию отпугивателя собаки с густой шерстью. «Шуба» животного частично гасит ультразвук. Малоэффективным может оказаться устройство и для вислоухих собак. Например, мягкие, полностью покрытые кучерявой шерстью уши спаниеля наглухо закрывают ушные раковины. В этом случае наблюдается явления звуковых вибраций:

  • частично поглощаются;
  • отражаются;
  • рассеиваются;
  • преломляются, изменяют направление.

С другой стороны, собаки вислоухих пород не отличаются агрессивностью. Их не встретишь среди бродячих и бездомных псов.

Можно ли нажимать кнопку пуска в закрытом пространстве, например, в лифте?

Это не лучшая идея, так как реакцию собаки невозможно предугадать. Если сильно напуганному псу некуда бежать, то внезапная опасность, резкое звуковое давление от прибора могут спровоцировать нападение. Просто не входите в лифт вместе собакой и его хозяином, особенно, если животное не имеет намордника.