Ультразвуковые отпугиватели грызунов - эффективно и безопасно

Ультразвуковые отпугиватели грызунов

Грызуны — постоянные соседи человека. Они есть везде — на даче, в поле, у городской помойки, в заброшенном здании и даже в подвалах многоэтажных домов. Порча вещей и неприятное соседство — не самая большая проблема. Грызуны являются переносчиками многих опасных заболеваний. Для эффективной борьбы используются ультразвуковые отпугиватели мышей.

Принцип действия

Часто для борьбы с грызунами применяются более привычные средства — яды, механические ловушки. Опыт показывает, что подобные средства малоэффективны при большой популяции крыс и мышей. Кроме того они небезопасны — отраву могут съесть домашние животные, найти дети. Кроме того, яды не дают длительного эффекта. На освободившееся место обязательно придут новые особи.

Отпугиватели крыс используют особенность животных — восприимчивость к звукам высокой частоты. Ультразвук вызывает у них дискомфорт, в некоторых случаях даже боль. Поэтому животные стараются сразу покинуть территорию, на которой располагается источник звука.

Такой способ борьбы с нежелательными и опасными соседями не только экологичный, но и безопасный. Человеческое ухо не восприимчиво к таким частотам. А грызуны покидают неблагоприятную среду обитания. В отличие от ситуации с применением яда, когда им приходится умирать в мучениях.

В первые дни после активации прибора можно будет заметить необычную активность грызунов. Его работа вызывает приступы неконтролируемой паники и животные мечутся в поисках более спокойного места. Примерно через две недели защищаемая территория будет свободна от хвостатых вредителей.

Преимущества ультразвука в борьбе с грызунами

Все модели ультразвуковых отпугивателей грызунов отличаются по размерам, дизайну, назначению (бытовые и промышленные), мощности и стоимости. Но все они обладают рядом плюсов:

  • высокая эффективность — воздействия прибор оказывает на всю популяцию животных, а не на отдельных особей, попавших в ловушку или съевших отраву;
  • универсальность — ультразвук прогонит практически все виды мелких и средних грызунов. Покинут защищаемую площадь даже некоторые виды насекомых;
  • экологичность;
  • безопасность — человеку или крупным домашним животным прибор вреда не причинит;
  • долговечность — достаточно приобрести устройство и оно прослужит не один год. Корпус отпугивателя выполняется из материалов, устойчивых к влаге, температурным перепадам, механическим воздействиям;
  • возможность выбрать модель для защиты определенной площади — от 100 до 1500 м2;
  • автономность — ряд моделей работает от аккумуляторной батареи.

Перед тем, как разместить аппарат в помещении, необходимо убрать все пищевые приманки. Они снизят эффективность работы прибора, поскольку будут привлекать вредителей, несмотря на дискомфорт от ультразвука. Размещать устройство нужно таким образом, чтобы излучателем он был направлен в сторону зоны, где чаще всего наблюдается появление грызунов. После полного исчезновения крыс и мышей, необходимо проводить профилактические включения - в среднем на 12 часов раз или два в неделю.