Ультразвуковые отпугиватели собак для придомовой территории

отпугиватели собак

Чтобы к вашему участку не приближались чужие собаки, установите на нем ультразвуковой отпугиватель. Благодаря ему вы избавитесь не только от бродячих псов, но и от кошек, а также других животных. Расскажем о преимуществах такого устройства, а также об особенностях их выбора и использования.

Преимущества и особенности отпугивателей

Стационарные отпугиватели собак — ультразвуковые устройства, устанавливаемые на придомовой территории в месте, в котором нежелательно присутствие собак. Они генерируют ультразвук и отпугивают всех животных, обладающих чувствительностью к ультразвуковому излучению. Приобретая такой прибор, вы получаете следующие преимущества:

  • Вы можете не беспокоиться за детей, играющих на участке. К ним не приблизится ни одна собака, кошка или другое животное, которое может оказаться опасным.
  • Детская песочница и грядки на огороде не будут превращены в большой кошачий туалет.
  • Ваши деревья, кусты, а также углы дома не будут пахнуть кошачьими и собачьими метками.

Большая часть приборов оснащается датчиком движения. Он способен реагировать на перемещения животных на расстоянии до 20 метров. При этом отпугиватель охватывает территорию до 12 соток (стандартный участок обычно имеет площадь 6 соток). После улавливания движений начинается излучение отпугивающих сигналов.

Как подобрать отпугиватель для участка

Основным параметром выбора отпугивателя собак является дальность действия прибора. Она может составлять от 10 до 20 м. Не стоит брать аппарат с «запасом». В противном случае он будет срабатывать при появлении животного или человека, находящегося вне вашей территории (к примеру, на тротуаре).

К другим критериям выбора относят:

  • Наличие датчика движения. Сокращает расход энергии, так как работает не беспрерывно, а при обнаружении в радиусе действия животного.
  • Количество динамиков. Если он один, то ультразвуковое излучение распространяется только перед ним. Если отпугиватель имеет два динамика, расположенных под углом, сигналы распространяются не только вперед, но и по сторонам.
  • Наличие стробоскопа. Аппараты могут оснащаться яркими лампами, которые отпугивают собак за счет часто повторяющихся световых импульсов. Такие приборы обладают максимальной эффективностью.

Для большинства ультразвуковых отпугивателей кошек источником питания служит сеть 220В. Чтобы подключить такое устройство, нужно иметь розетку на улице. Ее следует хорошо защитить от осадков. Если на улице нет источников тока, можно подобрать изделие на батарейках или с солнечной панелью. Но дальность их действия ограничивается 10–15 м.