Ультразвуковые отпугиватели собак: типы устройств и критерии выбора

отпугиватель собак

Ультразвуковые отпугиватели собак - устройства, которые способны обеспечить безопасность пребывания на детской площадке, на дачном участке или в условиях передвижения (в зависимости от модели). Эти приборы эффективно защищают от агрессии бродячих животных, поэтому крайне необходимы не только при передвижении по улицам города, но и в сельской местности, а также в лесу.

Виды ультразвуковых отпугивателей собак

Принцип работы ультразвуковых отпугивателей животных основан на создании ультразвукового сигнала, не воспринимаемого ухом человека, но крайне раздражающего нервную систему животных. Собаки, в сторону которых направлен динамик устройства, испытывают чувство страха, а иногда и незначительные болевые ощущения, поэтому теряют желание проявлять агрессию и стараются как можно быстрее покинуть зону действия прибора.

Весомое преимущество ультразвукового отпугивателя собак заключается в эффективности, а также абсолютной безопасности как для людей, так и для животных. Несмотря на то, что прибор доставляет определенный дискомфорт собакам, кошкам и другим представителям млекопитающих, он не наносит вреда их здоровью, поэтому считается гуманным способом защиты от их агрессии.

Ультразвуковые отпугиватели бывают:

  • Мобильные - их можно брать с собой. Имеют небольшие размеры, радиус действия таких приборов может достигать от 5 до 20 м.
  • Стационарные - более мощные приборы, предназначенные для размещения на частной территории. Включаются от встроенного датчика движения, могут иметь несколько уровней чувствительности и режимов работы.

Как правильно выбрать отпугиватель собак

При выборе аппарата сначала нужно определиться, где будет использоваться устройство. Если вы собираетесь брать его с собой, то нужно приобрести мобильный отпугиватель. Если планируется установка устройства на частной территории, лучше остановить выбор на стационарном приборе, который обладает большей мощностью, поэтому более эффективен.

Затем оцените такие характеристики устройства, как:

  • Мощность - от этого показателя зависит уровень звукового давления и радиус действия. Лучше отдать предпочтение устройству, которое эффективно на расстоянии не менее 15 м.
  • Тип питания - мобильные устройства работают от батареек, в то время как стационарные могут работать как от сети, так и от солнечных батарей, что более выгодно.
  • Количество режимов работы, дополнительные опции, возможность дрессировки собак.

Отпугиватели кошек - эффективные устройства, которые помогут обеспечить вашу безопасность и безопасность близких людей. Эти устройства способны защитить даже от своры разъяренных собак на улице, поэтому никаких сомнений быть не должно в вопросе, стоит ли приобретать ультразвуковой отпугиватель.