Устройство и эффективность биоакустических отпугивателей

Биоакустические отпугиватели птиц

Биоакустический отпугиватель представляет собой систему, генерирующую акустический сигнал направленного действия и предназначенную для отпугивания птиц в широком радиусе. Устройство воспроизводит тревожные крики птиц разных видов. Благодаря нескольким динамикам, направленным в разные стороны, создается зона защиты, которую пернатые воспринимают как небезопасную и стараются держать дистанцию. Самое мощное оборудование создает в области своего действия звуковое давление порядка 120-150 дБ. Эффективная площадь покрытия достигает 10-15 Га.

Где используются биоакустические отпугиватели

Звуковые отпугиватели птиц имеют широкий спектр применения:

  • в сельском хозяйстве — защищают от птиц урожай, отпугивают от животноводческих и птицеводческих комплексов, зернохранилищ, комбикормовых заводов;
  • в авиации — защищают аэропорты, предотвращают катастрофические последствия присутствия птиц на взлетной полосе;
  • в энергетике — для защиты линий электропередач и открытых распределительных устройств;
  • в пищевой промышленности — для охраны предприятий зернопереработки, маслокомбинатов, складов с пищевыми продуктами.

Биоакустические отпугиватели находят применение для защиты водных объектов и прилегающих территорий. Это касается водоохранных зон, пляжей, портов, прудовых хозяйств, открытых общественных бассейнов.

Устройство

Разные модели биоакустических аппаратов отличаются комплектацией, но базовые части конструкции везде одинаковые. Прибор состоит из блока управления со спрятанной внутрь электроникой и элементами питания, и динамиков. Дополнением служат крепежные элементы: рамки для крепления к стене, стойки или крестовины для монтажа в грунт или на бетонную площадку. Блок управления может содержать термостат, вентилятор охлаждения. Встроенное автоматическое реле отключает устройство с наступлением темноты и вновь активизирует его работу с рассветом.

Принцип работы

Устройства биоакустического действия предназначены для стационарной работы. Отпугиватели птиц монтируют на заранее выбранный участок таким образом, чтобы сигнал распространялся в нужном направлении и на максимально возможное расстояние. Следует учитывать, что рядом с динамиками звуковое давление ощущается пернатыми наиболее сильно. Чем дальше от установки, тем слабее воспринимается сигнал.

В каждой модели программа включает фонотеку тревожных сигналов. Базовых режимов может быть не слишком много: для вороновых, чаек, мелких птиц. Но большинство моделей можно настроить на случайную и последовательную трансляцию всех имеющихся сигналов в фонотеке, объединять определенные сигналы, задавать интервалы между воспроизведениями. Алгоритм обработки, многочисленные неповторяющиеся звуки исключают привыкание птиц, обитающих в данной конкретной местности.

Приборы, имеющие датчик движения, активируют систему по сигналу этого датчика. В остальное время оборудование находится в «спящем режиме». Датчик имеет ограниченный угол обнаружения и «не видит» птиц дальше, чем 10-15 м.