Устройство и особенности карманных отпугивателей

карманный отпугиватель собак

На улице человека подстерегает немало опасностей, одна из которых — бездомные собаки. Сложно оставаться хладнокровным в присутствии одного или нескольких агрессивно настроенных псов. Кинологи рекомендуют не размахивать руками и не делать резких движений, способных спровоцировать нападение. От скалящегося животного необходимо уходить пятясь, не отрывая от него глаз. Напугать собаку может палка или брошенный камень. Но в большинстве случаев человек не успевает среагировать на враждебность, получает укус. Если вам приходится ходить по улицам, на которых ранее были замечены бродячие псы, заранее защитите себя покупкой эффективного средства — карманного отпугивателя собак. Компактный прибор можно всегда держать наготове. В критической ситуации понадобится только нажать пальцем на кнопку активации.

Как устроен карманный отпугиватель

В отпугивающем устройстве используется принцип излучения ультразвуковых волн. Слуховой аппарат животных, в том числе собак, воспринимает воспроизводимые сигналы как очень громкие, внезапные, пугающие. На рефлективном уровне пес старается сразу скрыться с потенциально «опасной» территории. Маленький прибор удобно носить с собой: в руке, кармане куртки, рюкзаке, дамской сумке. Это реальный шанс защититься самому и обеспечить безопасность пожилого родственника, ребенка-школьника.

Конструктивные особенности аппаратов:

  • плоская или эргономичной формы коробочка из пластика, служащая корпусом;
  • вмонтированный внутрь генератор ультразвуковой энергии;
  • на торце спереди отверстие для излучателя, закрытое свободно пропускающей радиоволны мембраной;
  • кнопка включения в верхней части корпуса;
  • расположенный рядом с кнопкой светодиодный индикатор, указывающий на активность УЗ излучателя;
  • на обратной торцевой части крышка, открывающая доступ к батареям питания, а также клипса для крепления прибора на пояс или петля для ношения на кисти руки.

Карманный девайс действует на расстоянии до 20 м. Максимальное звуковое давление собака ощущает на расстоянии до 10 м. Дополнительным элементом в приборе может быть световой фонарик. Яркие импульсные лучи оказывают дополнительное отпугивающее действие.

Как привести в рабочее состояние

При возникшей угрозе устройство необходимо достать из кармана и направить излучатель в сторону собаки. Сразу нажмите кнопку, отпустите через несколько секунд. Повторите маневр 2-3 раза. Дезориентированное и напуганное животное должно убежать. На активность ультразвукового излучателя и рабочее состояние прибора указывает красный светодиодный индикатор.

Функциональность устройств может отличаться в зависимости от модели. В отпугивателе «Собакам.Нет Вспышка+», например, используется сразу 3 вида воздействия: ультразвук, вспышки света и авторский звуковой рисунок. В модели «Чистон-11 АнтиДОГ» используется технология ультразвука, способная отпугивать не только собак любого размера, но и диких животных. А компактный «SITITEK ГРОМ-125» удобно удерживать даже в маленькой детской руке.

Если же вам необходимо защитить дачный участок или придомовую территорию от нашествия котов, рекомендуем вам приобрести стационарный отпугиватель кошек.