Виды визуальных отпугивателей птиц

визуальные отпугиватели птиц

Появление птичьих стаек на засеянных полях или садовых участках, где в разгаре урожай ягод, представляет собой ежегодную проблему. Люди борются с их присутствием самыми разными способами. Но по своей сути птицы являются пугливыми существами. Если правильно организовать защиту, можно сохранить плоды своих трудов, связанных с землей и выращиванием урожая. Производители предлагают целый спектр отпугивателей птиц, показывающих неплохой эффект. Но владельцы хозяйств не отказываются и от классических вариантов.

Первым отпугивающим устройством было примитивное пугало. Затем появились подвешенные на ветках плодовых деревьев пустые металлические банки, DVD диски, кусочки блестящих материалов. Расскажем, какие визуальные отпугиватели помогают бороться с непрошенными пернатыми гостями сегодня.

Виниловые шары

Устрашающие шары с выпученными глазами изготавливают из прочного винила. Их нужно просто накачать воздухом и развесить на территории. Шары диаметром 45-60 см должны ярко выделяться на фоне окружающего ландшафта. Производители предлагают желтые, оранжевые и черные шары, которые хорошо видны на фоне земли, растительности и синего неба. С любого ракурса видны огромные 3D глаза. Хороший эффект дают шары, применяемые с биоакустическими приборами.

Светоотражающие ленты

Действие лент основано на эффекте бликов. Они развеваются на ветру, шуршат и бликуют на солнце, отпугивая кружащих в воздухе птиц. Таким способом борются с воронами, грачами, галками, голубями. Светоотражающие ленты продаются рулонами по 150 м. Одного-двух рулонов достаточно, чтобы защитить плодовые деревья и ягодные кустарники на небольшом участке. Чтобы защитить вход в хранилище или на элеватор, полосы развешивают прямо над входом.

Макеты хищных птиц

Макетами служат реалистичные фигурки сов, орлов, других хищных пернатых. Изделия, отлитые из пластика или керамики, расставляют неподалеку от объектов, требующих защиты, закрепляют на деревянных шестах, крышах. Если фигура хорошо просматривается на местности, она надолго отбивает желание приближаться к участку у более мелких пернатых. Недостаток у статичных фигур тоже есть — со временем птицы к ним привыкают и перестают реагировать испугом. Выход — менять место дислокации или заранее приобрести несколько видов макетов, менять их время от времени.

Воздушные змеи

Этот тип визуальных приспособлений выполняют таким образом, чтобы формой они тоже напоминали хищников (например, отпугиватель Крук). От неподвижных макетов фигурки отличаются тем, что крепятся к земле при помощи леера или длинной удочки, парят над участком, наводя ужас на местных пернатых. Для имитации «полета» нужна минимальная скорость ветра. Значительно вырастает эффективность, если устройство сочетать с биоакустическим отпугивателем, воспроизводящим крики ястребов, соколов и т.д.

Для наилучшего результата применяйте комплексное воздействие на птиц. Статичные отпугиватели перемещайте с места на место, чтобы не вызвать привыкания у постоянно обитающих вблизи вашей территории птиц.