Защита человека и растений на участке - отпугиватель змей, кротов, землероек и медведок

отпугиватель змей, кротов

Участок у дома или дачи — это приятные заботы по выращиванию урожая и отдых на зеленом газоне. Но молодые саженцы и взрослые растения находятся под угрозой из-за разрушительной деятельности кротов, землероек и медведок. Эти представители животного мира ведут активную подземную работу, которая приводит к уничтожению корневой системы растений и их гибели. Ну а встреча со змеей на собственном участке мало кому доставит удовольствие. Быстро и эффективно прогнать нежелательных соседей поможет отпугиватель.

Принцип действия отпугивателя змей, кротов, землероек, медведок

Естественно, что на участке обитает большое количество самых разных представителей животного мира. Уничтожить их всех просто невозможно, да и не гуманно. Как бы не были неприятны змеи и даже кроты, они выполняют важную функцию — рыхлят землю, поедают насекомых, лягушек и др. Самый эффективный способ борьбы — отпугнуть, а не уничтожить.

Принцип действия электронного отпугивателя кротов — генерация звуковых колебаний, которые вызывают у животных дискомфорт и заставляют покинуть защищаемую территорию. Современный рынок предлагает устройства, которые воздействуют на вредителей:

  • ультразвуком;
  • вибрацией;
  • комбинацией способов — ультразвук и вибрация.

Если вы хотите защитить участок от змей, кротов, медведок и землероек, рекомендуется использовать универсальные устройства. Ультразвук эффективен против подземных жителей, но не вызовет дискомфорта у змей. Поэтому необходимо, чтобы устройство генерировало вибрационные волны.

Все модели приборов работают по особому алгоритму, генерируя звук или вибрационные колебания через определенные промежутки времени. Это исключает привыкание вредителей к работе отпугивателя.

На что обратить внимание при выборе отпугивателя

Все аппараты имеют ряд неоспоримых преимуществ: бесшумная работа, безопасность для человека, гуманность, быстрота и максимальная эффективность. Но последний показатель не в последнюю очередь зависит от правильности подбора модели отпугивателя змей, кротов, землероек.

Все модели отпугивателей похожи — имеют форму стержня (из пластика или металла), внутри которого расположен генератор звука и вибрации. Все модели автономны и работают на батарейках, солнечных аккумуляторах.

При выборе обратите внимание на моменты:

  • мощность устройства. Чем она больше, тем эффективнее будет защита. Кроме того, плотный грунт на участке или множественные постройки снижают эффективность. В такой ситуации лучше купить несколько приборов и установить их в разных секторах;
  • солнечные батареи функционируют только в ясные дни. В затяжную пасмурную погоду устройство может отключаться из-за нехватки энергии;
  • рекомендуется устанавливать отпугиватель с началом весны, чтобы участок стал некомфортной зоной для вредителей.

Оценить работу отпугивателя можно будет через 3-4 недели после установки. Прибор рекомендуется вынуть из грунта, вынуть элементы питания и отнести в отапливаемое помещение перед началом холодов.